Материалы Росс. научн.- практ. конф.
«Узловые вопросы борьбы с инфекцией»,
Санкт-Петербург, ВМА, 2004. С. 204.
РОНКОЛЕЙКИН® — ВЫСОКО ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО
ИММУННОЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Ребенок Ж. А.
Минск, Беларусь

        Антигены и суперантигены инфекционных возбудителей могут вызывать подавление либо истощение функций иммунитета и развитие вторичной иммунной недостаточности. Опасные острые и хронические инфекционные заболевания все без исключения протекают на фоне признаков иммунной недостаточности, поэтому средства иммуноориентированной терапии — необходимый компонент их лечения. С открытием цитокинов стало известно, что при опасных острых и хронических инфекционных заболеваниях влияние эндогенных цитокинов либо недостаточно, либо не соответствует возросшим потребностям. Экзогенное введение цитокинов способно восстановить протективную и репаративную активность иммунитета, что представляет собой дополнительный шанс на выздоровление. Отсюда принцип иммуноориентированной терапии в инфектологии: «иммуноактивные средства — необходимый и обязательный компонент эффективного лечения опасных острых и хронических инфекционных заболеваний». Показания к назначению иммуноактивных средств при лечении инфекционных заболеваний клинические.
        Генно-инженерный аналог интерлейкина-2 — Ронколейкин® («Биотех», С-Пб) является фактором роста, активации и дифференциации иммунокомпетентных (Тл, NK и др.), в т.ч. противоопухолевых надзорных клеток, и повышения активности или восстановления иммунных процессов протекции и репарации. Указанное воздействие на иммунитет обеспечивает терапевтический эффект Ронколейкина® практически при всех опасных инфекционных заболеваниях.
        Ронколейкин® — 0,5 млн ME в/вен, 18 вливаний с интервалом 3 суток — использован при хроническом гепатите С у 7 больных с результатом: стабильная ремиссия с негативной ПЦР — 2 сл., стабильная ремиссия без негативации ПЦР — 2 сл. при 1b генотипе HCV, субъективное улучшение — 3 сл.
        Ронколейкин® в той же дозе 2-3 вливания при хронически рецидивирующем герпесе с последующей стабильной ремиссией — 10 сл.
        Ронколейкин® в то же дозе с полным выздоровлением при сепсисе, с септикопиемией — 8 сл., хронически рецидивирующей роже нижних конечностей — 2 сл., ожоговой инфекции — 5 сл., пиодермии кожи лица, фурункулезе — 2 сл., свищи из толстого кишечника — 3 сл., синдром хронической усталости   —    1 сл.
        По сведениям из литературных источников Ронколейкин® эффективен при туберкулезе, тяжело протекающей пневмонии, в т.ч. осложненной плевритом, хеликобактериозе желудка и 12-перстной кишки, генерализованном и генитальном хламидиозе и микоплазмозе, синдроме хронической усталости.
        Ронколейкин® — высоко эффективное и перспективное средство лечения опасных острых и хронических инфекционных заболеваний, а также заболеваний, где необходимо усиление репаративной активности иммунитета, например, при ожоговой болезни и кишечных свищах. Заслуживает особого внимания высоко эффективное лечебное действие Ронколейкина ®при синдроме хронической усталости.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.