Тезисы докл. VIII Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов. Омск, 2002, с. 193

РЕКОМБИНАНТНЫЙ IL-2 В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СЕПСИСА

Гаврилин С.В., Козлов В.К., Лебедев В.Ф., Толстой А.Д.
Российская Военно-медицинская Академия, Медицинская Академия последипломного образования, Государственный научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, Санкт-Петербург

Рекомбинантные цитокины — это современные биотехнологические продукты, генно-инженерные аналоги эндогенных цитокинов. Как средства иммуноориентированной терапии рекомбинантные цитокиновые препараты обладают как замещающими, так и индуктивными (регуляторными) эффектами. Потенциальные возможности цитокиновых препаратов как мощных иммунокорректоров наиболее значимы при тяжелых иммунных дисфункциях, характерных для генерализованных форм гнойно-септической патологии: хирургического сепсиса, панкреогенного сепсиса, разлитого гнойного перитонита. Подобные дисфункции формируются в условиях массированного эндотоксикоза и антигенемии, сопровождающих генерализацию инфекционного процесса. За активацией систем генерализации воспаления с дисбалансом цитокиновой регуляции и преобладанием провоспалительных цитокинов неизбежно следует общая и специфическая иммунодепрессия. Иммуносупрессивные реакции различной природы проявляются у трети больных уже на ранних стадиях гнойно-септической патологии, а иммуносупрессорные тенденции у больных с хирургическим сепсисом доминируют в определении структуры вторичной иммунной недостаточности. Общая иммунодепрессия отмечается у 70% септических больных. Иммунотерапия банальными иммунокорректорами в этих условиях бесполезна. Адекватная иммунотерапия дрожжевым рекомбинантным интерлейкином-2 (препарат «Ронколейкин»®) в составе комплексного лечения, проводимая перед объемными и травматичными хирургическими операциями, в раннем постшоковом периоде у пострадавших от ранений и травм, на стадии панкреатического инфильтрата у больных острым деструктивным панкреатитом, позволяет вдвое снизить риск возникновения висцеральных воспалительно-инфекционных осложнений и в пять раз — хирургического сепсиса. Летальность при включении Ронколейкина® в комплексную терапию больных с гнойно-септической патологией уменьшается на 15 — 35%. Иммунотерапия Ронколейкином® максимально эффективна у больных с тяжелым сепсисом. При использовании Ронколейкина® в составе комплексного лечения раненых и пострадавших от травм, ни один из пациентов не погиб от сепсиса, тогда как в контроле («плацебо») летальность от сепсиса составила 86%. Включение иммунотерапии Ронколейкином® в комплексное лечение хирургических больных с гнойно-септической патологией сопровождалось клиническим улучшением в 74% случаев, в 68% случаев регистрировали уменьшение тяжести проявлений эндотоксикоза и иммунокорригирующий эффект препарата. Иммунотерапия Ронколейкином® — действенное средство профилактики и комплексной терапии хирургического сепсиса. В условиях проведения иммунотерапии в ранние сроки развития септического процесса существенно снижается летальность пациентов от полиорганной несостоятельности и от последствий глубокой иммунодепрессии в отдаленные сроки. Высокая клиническая эффективность препарата при гнойно-септической патологии связана с ярко выраженным детоксикационным и иммунокорригирующим действием, что резко увеличивает возможности противоинфекционной защиты.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.