Позняк А

Позняк А.Л., Лобзин Ю.В., Симбирцев А.С, Смирнов М.Ф., Сидорчук С.Н.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БЕТАЛЕЙКИНА

И РОНКОЛЕЙКИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ МОЧЕПОЛОВЫХ ХЛАМИДИОЗОВ,

ПРОТЕКАЮЩИХ С СИСТЕМНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

Санкт -Петербург

Учитывая новые данные о кооперативном (симбиотическом) взаимодействии различных клеток (и цитокинов) иммунной системы, мы сочли целесообразным изучить эффективность последовательного применения двух синтетических аналогов ИЛ-1 и ИЛ-2 — Беталейкина и Ронколейкина в составе комплексной терапии генерализованных хламидиозов. Иммунопрепарат "Ронколейкин" создан синтетическим путём на базе ИЛ-2, и применялся для лечения больных с вторичными иммунодефицитами, в том числе для терапии септических состояний различной этиологии, сопровождающихся иммуносупрессией (Приказ Минздрава РФ №249 от 31.08. 1995г.). ИЛ-2 является клеточным цитокином, определяющим развитие гуморального и клеточного иммунитета, продуцируется субпопуляцией Т-лимфоцитов (в том числе Т-хелперами-1) в ответ на антигенную стимуляцию. Установлено, что Ронколейкин влияет на рост, дифференцировку и активацию Т- и В-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, олигодендроглиальных клеток, эпидермальных клеток Лангерганса. От его присутствия зависит развитие цитолитической активности натуральных киллеров и цитотоксических Т-лимфоцитов. ИЛ-2 усиливает антимикробную активность лимфокин-активированных клеток и макрофагов. Учитывая полученные нами данные о развитии дисбаланса между различными функциональными звеньями иммунной системы, в том числе и группами цитокинов на фоне значительной общей иммунодепрессии у больных генерализованными формами мочеполовых хламидиозов, мы сочли целесообразным применять схему последовательного применения Беталейкина и Ронколейкина, рассчитывая на то, что Беталейкин (ИЛ-1β) будет способствовать повышению выработки, в том числе Т-димфоцитов на фоне усиления у них экспрессии рецепторов к ИЛ-2, Анализ полученных результатов оправдал наши ожидания. Как оказалось, из всех апробированных нами схем иммунотерапии сочетанное системное применение Беталейкина и Ронколейкина оказалось наиболее эффективной. После завершения лечения удалось установить, что данная схема иммунотерапии обладает широким иммунобиологическим спектром. Прежде всего, она в большей степени, чем другая схема иммунотерапии уменьшала признаки Т-супрессии, устраняя субпопуляционный дисбаланс лимфоцитов. При этом наблюдалось устранение цитокинового дисбаланса, в основе которого была гиперпродукция провоспалительных цитокинов. В отличие от контрольной группы больных, а также других опытных групп пациентов существенным образом индуцировалась пролиферативная активность Т-лимфоцитов на фоне увеличения количества CD4+ и CD8+. Эти данные лишь подтверждают способность ИЛ-2 усиливать функциональное состояние Т-хелперов-1. В результате эти клетки активнее начинают продуцировать другие цитокины, в том числе интерфероны, что чрезвычайно важно для повышения эффективности этиотропной терапии.

Таким образом, сочетанное применение таких двух цитокиновых препаратов как Беталейкин и Ронколейкин является по нашим данным наиболее эффективной схемой иммунотерапии хронических мочеполовых хламидиозов, протекающих с системными проявлениями у лиц молодого возраста.

 

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.