Матер. конф. «Ронколейкин® — новые аспекты клинического применения». Cанкт-Петербург, МАПО, 1999. С. 3-4.

Опыт применения препарата Ронколейкин® у пациентов с почечным раком

Карелин М.И., Воробьев А.А.
ЦНИРРИ МЗ РФ
Cанкт-Петербург

Диагноз почечноклеточный рак встречается у половины пациентов онкоурологических клиник.

По данным Министерства здравоохранения России эта патология занимает одно из первых мест среди онкологических заболеваний по темпам прироста.

В последние годы значительного успеха достигли методы диагностики, позволяющие на ранних этапах выявлять опухолевый процесс. Благодаря этому значительное количество пациентов получает самое эффективное на сегодняшний день лечение — оперативное.

Однако, к большому сожалению, не редкостью являются случаи позднего обращения, запоздалой диагностики, когда оперативное лечение не показано.

Основными методами паллиативного лечения остаются химиогормонотерапия, лучевая терапия. В ЦНИРРИ с 1984 года выполняется паллиативная чрескатетерная артериальная химиоэмболизация. Эффективность этой процедуры многократно подчёркивалась в научных работах сотрудников института.

В последние 10 лет в лечении распространенного почечноклеточного рака во всем мире используется иммунная терапия. Один из наиболее применяемых препаратов является интерлейкин-2.

В клинике онкоурологии ЦНИРРИ иммунотерапия интерлейкином-2 проводилась в сочетании с эндоваскулярными вмешательствами и лучевой терапией. С 1995 года 35 пациентов получили Ронколейкин® (рекомбинантный интерлейкин-2) производства фирмы «БИОТЕХ».

Ронколейкин® вводился внутривенно в курсовой дозе 10 млн МЕ. Разовая доза составляла 2 млн МЕ. Согласно рекомендациям производителя проводилось 2 курса терапии с интервалом 2 месяца. 20 пациентов получили 1 курс препарата в качестве адьювантной терапии.

Сроки наблюдения составили 5-36 месяцев (в среднем 12 месяцев).

Перед лечением и после введения препарата у пациентов проводилось исследование иммунного статуса. У всех больных перед началом иммунотерапии имелось угнетение того иного звена иммунитета. После иммунотерапии у 20% пациентов отмечена регрессия легочных метастазов, у 6З% пациентов выявлена стабилизация процесса. У 17% по данным рентгенологических исследований подтверждена прогрессия опухолевого процесса. За время наблюдения у пациентов, получавших Ронколейкин® в качестве адъювантной терапии, метастазов не выявлено.

Серьезных побочных эффектов, которые требовали бы прекращения лечения, не отмечено.

Полученные результаты дают основание рекомендовать препарат к применению в лечении почечно-клеточного рака. Особенно важно подчеркнуть, что отечественный препарат Ронколейкин® значительно дешевле зарубежных аналогов при сопоставимой эффективности. Малая токсичность препарата позволяет проводить лечение амбулаторно.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.