Сочетанное применение Беталейкина и Ронколейкина в иммунотерапии генерализованных форм хламидийной инфекции

Сочетанное применение Беталейкина и Ронколейкина в иммунотерапии генерализованных форм хламидийной инфекции

 

Позняк Л. Л., Симбирцев А. С, Смирнов М. Н., Мудрицкий В. М., Сидорчук С. Н.

 

Российская Военно-медицинская академия, Гос НИИ особо чистых биопрепаратов, 000 «Биотех», Санкт-Петербург, Россия

С целью разработки рациональных схем иммунотерапии генерализованных форм хламидийной инфекции у лиц молодого возраста были сформированы 5 групп больных с данной патологией: № 1 (n=40 чел.) — контрольная группа (проводилась комплексная терапия без применения иммунопрепаратов); № 2 (n=27 чел.) получала на фоне аналогичной терапии дополнительно рекомбинантный цитокин ИЛ-1 «Беталейкин» 5-кратно в/в с интервалом 3 суток из расчета 4 нг/кг веса; №3 (n=18 чел.) получала «Ронколейкин» (рекомбинантный цитокин ИЛ-2) 5-кратно по аналогичной схеме из расчета 500 мг на одно введение; № 4 (л=22 чел.) получала в начале лечения однократно «Беталейкин», а в последующем 4-кратно «Ронколейкин» по аналогичной схеме; № 5 (n=23 чел.) — иммунотерапия проводилась по схеме, которая использовалась для лечения больных из группы № 4, однако им дополнительно местно (внутриуретрально) вводился «Беталейкин» из расчета 4 мг/мл. Мониторинг иммунного статуса проводился в следующие сроки: до начала иммунотерапии, через 1 месяц после окончания лечения и через 2 месяца после отмены рекомбинантных цитокинов. Об эффективности проводимой терапии судили по срокам бактериологической санации больных.

Результаты изучения эффективности применения иммунотерапии показали, что через 1 месяц применения цитокинов у всех больных наблюдалась нормализация общего количества лейкоцитов в периферической крови, функционального состояния антимикробных систем нейтрофилов и содержания в сыворотке крови компонентов комплемента. У 70 % больных произошла нормализация субпопуляций лимфоцитов, и у 40 % — эндогенной продукции ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО.

Максимальный клинический эффект от проводимой терапии отмечался в опытных группах больных № 4 и N« 5, причем в группе № 5 больше, чем в №4 (в случаях сочетанного применения «Беталейкина» и «Ронколейкина»). Местное применение рекомбинантного цитокина ИЛ-1 в 1,5 раза снижало количество рецидивов мочеполового хламидиоза. По лабораторным данным, проведение сочетанной иммунотерапии препаратами «Ронколейкин» и «Беталейкин» выявило более отчетливый клинический эффект и позволило в отличие от других схем иммунотерапии сократить на 5-7 суток сроки лечения больных с генерализованными формами хламидийной инфекции.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.