Медицинская иммунология. 1999. Т.1. № 3-4. С.129-130.

Cочетанное применение Ронколейкина и беталейкина в иммунотерапии онкологических заболеваний

Попович А.М., Смирнов М.Н., Симбирцев А.С., Карелин М.Н.
Клиническая больница МО РАН
ООО «БИОТЕХ»
ГосНИИ Особо Чистых Биопрепаратов
ЦНИРРИ МЗ РФ
Санкт-Петербург, Россия

В настоящее время накоплен большой опыт клинического применения рекомбинантных ИЛ-1 и ИЛ-2 в клинической практике при лечении онкологических и вирусных заболеваний и их осложнений. Ретроспективный анализ эффективности цитокиновой терапии с сопоставлением данных мониторинга иммунного статуса у пациентов с онкологическими заболеваниями выявил, что отсутствие эффекта от проведения цитокиновой терапии чаще всего связано с наблюдаемым у пациента исходным иммунологическим фоном, требующим целенаправленной коррекции иммунологических нарушений в виде последовательного применения рекомбинантных цитокинов либо сочетанного их использования.

В данной работе проанализированы результаты иммунотерапии у 7 пациентов с онкологическими заболеваниями (2-4 стадии), которым на основании выявленных иммунологических сдвигов была назначена иммунотерапия с сочетанным применением препаратов рекомбинантных цитокинов ИЛ-1 бета (препарат Беталейкин) и ИЛ-2 (препарат Ронколейкин). Распределение пациентов было следующим: рак прямой кишки -2 пациента, рак простаты -2, рак почки — 1, рак яичка -1, рак молочной железы — 1. Иммунотерапия проводилась после удаления первичного опухолевого очага между курсами химио/лучевой терапии или после их завершения. Мониторинг иммунного статуса производился в следующие сроки: до начала иммунотерапии, через 4-7 дней, 1 — 2 месяца после окончания введения рекомбинантных цитокинов. Методика проведения иммунотерапии приведена в таблице 1.

Таблица 1
День введения Препарат Доза Разведение Форма введения Длит-ть введения

1, 2

Беталейкин 4 нг/кг На 1 мл физ. раствора Подкожно Инъекция
3, 5, 8, 10,1 2 Беталейкин 4 нг/кг На 200 мл 0.5% р-ра альбумина,оба препарата в одном растворе В/венно Более 4 часов
3, 5, 8, 10, 12 Ронколейкин 10000 Ед/кг

 

Анализ иммунограмм у пациентов, выполненных до начала сочетанной иммунотерапии, выявил наличие у всех пациентов лейкопении, относительной и абсолютной лимфопении за счет значительного снижения количества CD4 и CD8, снижение функциональной активности лимфоцитов, снижение индуцированной эндогенной продукции ИЛ-1 бета и ИЛ-2, нарушение функциональной активности нейтрофилов за счет снижения миграции, бактерицидности и адгезии, у 43% пациентов наблюдалось также снижение уровня С1q, C3 и C3a компонентов комплемента в сыворотке крови, у 33 % пациентов имело место снижение CD25 и HLA II, а у 57% пациентов выявлена анемия.

После курса сочетанной иммунотерапии на 4-7 сутки исследование им-мунного статуса выявило повышение у всех пациентов общего числа лейкоци-тов в периферической крови, нормализацию индуцированной продукции ИЛ-1 бета, улучшение функциональной активности лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, умеренное увеличение количества CD4 и CD8, CD25 и HLA II. Оценка динамики показателей иммунного статуса через 1 месяц выявила пол-ную нормализацию у всех пациентов общего количества лейкоцитов и эритро-цитов в периферической крови, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и содержания в сыворотке крови компонентов комплемента, у 71 % пациентов произошла полная нормализация субпопуляций лимфоцитов и у 43% — эндогенной продукции ИЛ-2.

Клиническая оценка состояния пациентов через 1 месяц после окончания иммунотерапии соответствовала как и в первой группе полученным результатам иммунологического обследования. Все пациенты отмечали улучшение своего состояния, выражающееся в исчезновении слабости, утомляемости, аппетита, функции ЖКТ. Контрольные УЗИ, компьютерная томография не выявляли признаков увеличения роста опухоли или метастазирования. Пациентам, у которых по данным иммунологического исследования через 1 месяц после окончания иммунотерапии сохранялась сниженной индуцированная продукция ИЛ-2 и CD4, CD8 было рекомендовано продолжение иммунотерапии препаратом Ронколейкин в малых дозах.

Таким образом, по клиническим и лабораторным данным проведение сочетанной иммунотерапии препаратами рекомбинантных цитокинов ИЛ-1 бета и ИЛ-2 показало отчетливый клинический эффект в плане коррекции иммунного статуса у пациентов с онкологическими заболеваниями при условии удаленного первичного опухолевого очага.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.