Цитокины и воспаление, 2002: т.1, №2, с.109

Индивидуальная терапия вирусных гепатитов препаратами
цитокинов и их индукторов

И.В. Волчек1, Н.Н. Нестеров2, Т.В. Сологуб3, М.А. Белопольская3, Т.Д. Григорьева3,
В.И. Александрова4, В.В. Иванова4
1. 000 «Терра Медика»
2. Центр индивидуальной медицины
3. Медицинская академия им. И.И. Мечникова
4. Научно-практический центр экспертизы, реабилитации
и протезирования инвалидов им. Г.А. Альбрехта
С.-Петербург

Использовали новую тест-систему, основанную на определении тиол-дисульфидного (SH/SS) соотношения крови больных путем амперометрического титрования и его динамики после инкубации in vitro с препаратами (Патент РФ № 2150700, 1999). Тестировали препараты рекомбинантного IFNa2b человека (IFN, Реаферон, «Вектор»; Интераль, НИИ ОЧБ, СПб; Интрон А, «Шеринг-Плау» США) и IFNa2a (Роферон, «Рош», Швейцария), IL-2 (Ронколейкин®, «Биотех»), IL-1b (Беталейкин, НИИ ОЧБ), соли акридиноуксусной кислоты, обладающие свойствам индукторов цитокинов (Неовир «Фармавит»; Циклоферон, «Полисан»), а также противораковый и иммуномодулирующий полусинтетический препарат алкалоидов чистотела большого и триазиридида тиофосфорной кислоты (Украина, «Новицки Фарма», Австрия) в дозах 1:5000 от терапевтических. Более 500 больных с острыми и хроническими гепатитами В и С были обследованы и пролечены.

Установлено, что реакция каждого больного на исследованные препараты была индивидуальной и зависела от стадии заболевания (острая или хроническая), генотипа инфицирующего вируса (для гепатита С), вида препарата и его дозы. Положительный ответ с повышением соотношения SH/SS крови ведет к биостимулирующему (иммуностимулирующему) эффекту по отношению к различным клеткам и тканям организма (кровь, костный мозг, иммунокомпетентные клетки, гепатоциты и др.). Отрицательный ответ со снижением SH/SS коэффициента крови приводит к цитотоксическим (иммунодепрессивным) эффектам препаратов. Больные с острыми гепатитами В и С реже положительно реагировали на препараты IFN, чем больные хроническими формами этих же заболеваний. Больные хроническим вирусным гепатитом С (ХГС) с ВГС генотипом 1b значительно чаще положительно реагировали на Ронколейкин®, Неовир или Украина (64-92 %), нежели на IFN (только в 16,7 % случаев). При других генотипах ВГС (1а, 2, 3) столь существенных различий отмечено не было. Прямой зависимости эффекта от дозы, как правило, не наблюдали ни для одного из исследованных цитокинов и их индукторов. Как правило, более низкие дозы Реаферона (0,5, 1 и 2 ME), Ронколейкина® (0,25 и 0,5 ME) и Украина (0,5, 1 и 2,5 мг) значительно чаще положительно влияли на SH/SS соотношение, чем более высокие дозы тех же препаратов. Отмечали различную индивидуальную чувствительность больных на разные препараты IFN: IFNa2a (Роферон) и IFNa2b (Интрон А, Реаферон) и даже на один и тот же препарат IFN, но произведенный разными фирмами (Интрон А, Реаферон, Интераль). После месячного курса лечения Реафероном количество больных, положительно реагирующих на препарат, снижалось на 7-18 %, а отрицательно, наоборот, повышалось на 13 %. Индивидуальная терапия больных ХГС препаратами в дозах, повышающих SH/SS соотношение крови, в среднем в 2,5 раза повышала противовирусный эффект IFN и Украина по сравнению со стандартной монотерапией этими же препаратами, снижала средние дозы обоих препаратов в 3-5 раз и частоту побочных эффектов IFN — в 6 раз.

Следовательно, терапия больных вирусными гепатитами с использованием цитокинов и их индукторов должна быть индивидуальной, с периодическим определением чувствительности к препаратам в процессе лечения, что значительно повышает ее эффективность и снижает стоимость. Для лечения больных ХГС с ВГС генотипом 1b препараты интерлейкинов (Ронколейкин® , Беталейкин) и индукторы цитокинов (Неовир, Циклоферон), а также Украина представляются более перспективными, чем препараты IFN.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.