Матер. III съезда онкологов и радиологов СНГ.
Минск, 2004. Часть I, с. 299.
РОЛЬ РОНКОЛЕЙКИНА (РИЛ-2)
В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ
ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ
Сачивко Н.В., Жаврид Э.А.
ГУ НИИ ОМР им. Н.Н. Александрова
Минск, Беларусь
Задачи исследования. Оценить влияние Ронколейкина® (рекомбинантного дрожжевого ИЛ-2) на результаты химиолучевого лечения больных неходжкинскими лимфомами (НХЛ).
Материалы и методы. В исследование включено 78 первичных больных НХЛ в возрасте от 30 до 75 лет (Ме 59 лет) с морфологически верифицированным диагнозом. Для индукции ремиссии у 42 больных НХЛ низкой степени злокачественности использовалась схема ЦОП, при промежуточной (36 больных) — схема АЦОП. Рандомизированно пациентам обеих групп назначался Ронколейкин®. Препарат вводили подкожно по 500 000 МЕ 2 раза в сутки с интервалом 12 ч ежедневно (5 дней) во время каждого курса химиотерапии. Интервал между курсами 21 день. В целом этап индукционного лечения состоял из 6-8 курсов химиотерапии. В последующем больным проводилось облучение первично вовлеченных зон поражения в СОД 30-50 Гр. Доза зависела от достигнутого эффекта и исходного размера опухоли.
Результаты. Оценка результатов индукционной химиотерапии всех включенных в исследование больных показала, что дополнительное применение Ронколейкина® способствовало повышению ее эффективности. Число больных с полным ответом на лечение по сравнению с контрольной группой увеличилось с 37% до 50%, а доля лиц, не ответивших на лечение, уменьшилась с 28% до 19%. При этом у больных НХЛ промежуточной степени злокачественности положительное влияние цитокина на эффективность химиотерапии состояло в увеличении частоты достижения полного ответа (57% против 36% в контрольной группе) без заметного изменения числа больных, не отреагировавших на лечение (21% и 18%, соответственно). При низкозлокачественных вариантах болезни дополнение химиотерапии Ронколейкином® хотя и не привело к значительному увеличению достижения полного эффекта по сравнению с контрольной группой (45% и 35%, соответственно), однако существенно увеличило число больных с общим объективным ответом (82% против 62% в контрольной группе). Применение Ронколейкина® на этапе индукционной терапии способствовало улучшению программного лечения в целом. Выживаемость без прогрессирования болезни при среднем времени наблюдения 41 мес. составила в группе больных, получавших Ронколейкин®, 94%, а при химиотерапевтическом лечении — 63%. Показатели эти у пациентов с низкозлокачественными вариантами болезни составили 90% и 67%, а при промежуточной степени злокачественности — 100% и 63% соответственно.
Выводы. Полученные нами результаты на небольшом клиническом материале позволяют говорить о перспективности использования ИЛ-2 в лечении больных НХЛ промежуточной и низкой степени злокачественности. Вместе с тем эти данные требуют подтверждения на более обширном материале.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.