Материалы Росс. научн. — практ. конф.
«Узловые вопросы борьбы с инфекцией»,
Санкт-Петербург, ВМА, 2004. С. 203.
БАНКРОТСТВО СИНДРОМАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ СЕПСИСА
Ребенок Ж. А.
Минск, Беларусь

        Барселонская декларация по сепсису 2002 г. представляет собой реабилитационную программу синдромальной концепции сепсиса 1991-95 гг. Она призывает медицинские организации и правительства (!) способствовать максимально раннему распознаванию сепсиса, чтобы, используя рано начатое лечение, снизить удручающе высокую (в среднем 30%) и нарастающую (за последние 5 лет возросшую на 25%) летальность больных сепсисом. Если и таким путем не удастся снизить указанную летальность, придется заключить, что сепсис столь роковая болезнь, что даже международные усилия не в состоянии изменить ситуацию. Следовательно, к авторам нынешних рекомендаций по диагностике и лечению сепсиса, т.е. авторам Чикагской синдромальной концепции сепсиса, претензий быть не может.
        Однако идея реабилитации синдромальной концепции сепсиса противоречит фактам. Неудовлетворительные итоги Западной медицины в борьбе с сепсисом обозначились именно с 1991 — 92 гг., т.е. времени внедрения рекомендаций Чикагской синдромальной концепции сепсиса 1991 г. Летальность больных сепсисом в противосепсисных центрах инфекционных больниц, в 1980-е годы т.е. до опубликования синдромальной концепции, составляла, как известно, в среднем 13%. Барселонская декларация по существу конечный результат 13-летнего тотального засилья рекомендаций синдромальной концепции сепсиса. Его негативный итог результат не роковой природы сепсиса, а следствие банкротства самой синдромальной концепции сепсиса в виду ее полного несоответствия потребностям диагностики и лечения. Активация работы с больными сепсисом на основе все той же синдромальной концепции, к чему призывает Барселонская декларация, может только усугубить ситуацию.
        Необходима срочная реорганизация специализированной медицинской помощи больным сепсисом на основе такой теоретической концепции, которая сможет обеспечить научное обоснование адекватной диагностики и максимально эффективной терапии с гарантированным снижением летальности. Таким условиям соответствует отечественная инфектологическая концепция сепсиса: «сепсис есть генерализованная бактериальная и/или грибковая инфекция в иммунонедостаточном организме». Причина иммунной недостаточности больных сепсисом — иммуносупрессивное воздействие антигенов и суперантигенов возбудителя/возбудителей сепсиса. Сепсисная иммунная недостаточность ликвидируется с подавлением и устранением возбудителя в процессе лечения.
        Лечение сепсиса состоит в ликвидации причины болезни — подавления возбудителя и восстановления протективных и репаративных функций иммунитета с помощью антибиотиков направленного действия и иммуновосстановительных средств, из которых наиболее эффективным остается препарат Ронколейкин® — интерлейкин — 2 («Биотех», С-Пб). Летальность больных сепсисом при адекватной противосепсисной терапии приближается к нулю. Неудачи в лечении больных сепсисом — результат несвоевременного или непрофессионального применения противосепсисной терапии. Больных сепсисом должны лечить специалисты. Врачам, работающим с больными сепсисом, необходима профессиональная специализация по клинической сепсисологии с основами инфекционной патологии, поскольку сепсис — тяжелая инфекционная болезнь, а не изобретенный анестезиологами/реаниматологами воспалительно-дисвоспалительный синдром.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.