Медицинская газета.
2005. №51. С. 7

«Золотой стандарт» иммунотерапии

Ронколейкин® — интерлейкин-2 человека рекомбинантный, являясь ключом к иммунному ответу организма, обладает иммунокорригирующим действием, направленным на усиление противобактериального, противовирусного, противогрибкового и противоопухолевого иммунитета.

Десятилетие клинического применения отечественного препарата Ронколейкин® в России ознаменовалось двумя событиями: получением золотой медали за его разработку на III Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и участием в конкурсе «Платиновая Унция 2004» в номинации «Рецептурный препарат».

В настоящее время Ронколейкин® входит в протоколы лечения различных заболеваний во многих регионах России. Ронколейкин® известен далеко за пределами России и зарегистрирован в шести странах ближнего зарубежья: в Украине, Грузии, республиках Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан. В настоящее время проходит его регистрация в республиках Молдова, Армения, Узбекистан.
За десять лет с момента регистрации Ронколейкин® получили около 400 тысяч пациентов с различными видами иммунодефицитных состояний; проведено более 600 клинических испытаний и научных исследований в 180 медицинских центрах, включая ведущие медицинские научно-исследовательские и лечебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Владивостока и др. Получение золотой медали за разработку Ронколейкина®на III Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и участие в конкурсе «Платиновая Унция» в номинации «Рецептурный препарат» ещё раз подтвердило практическую значимость и достоинства данного лекарственного средства.
Обращаясь к истокам создания препарата, мы неминуемо возвращаемся в 80-е годы двадцатого столетия, когда мировая общественность с энтузиазмом встретила создание в США методами генной инженерии интерлейкина-2 (ИЛ-2) – цитокина, чья способность влиять на функциональную активность различных эффекторных клеток указывала на перспективы его использования в качестве иммунотерапевтического агента.
Однако клиническое использование зарубежного ИЛ-2 выявило наличие большого количества побочных эффектов, что наряду с высокой стоимостью, создавало определённые трудности для его применения. В связи с этим, а также благодаря наличию мощной базы фундаментальных исследований в области молекулярной биологии и генетики российские ученые начали активно работать над разработкой отечественного ИЛ-2. В результате в 1995 году был зарегистрирован российский рекомбинантный интерлейкин-2 — Ронколейкин®. Этот препарат разработан и производится отечественной компанией «Биотех».

Справка «МГ». ООО «Биотех» образован на базе лаборатории биохимической генетики Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского государственного университета, владеющей самыми современными методами молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии. «Биотех» является разработчиком и производителем рекомбинантных белковых препаратов медицинского назначения, создаваемых с использованием непатогенных штаммов дрожжей-сахаромицетов.
Важно отметить, что, в случае создания рекомбинантного интерлейкина-2, российские ученые не просто скопировали оригинальный препарат, а превзошли последний по ряду показателей. Из существующих в мире рекомбинантных интерлейкинов-2 только Ронколейкин® является полным структурным и функциональным аналогом ИЛ-2 человека. Ронколейкин® создан на основе продуцента непатогенных штаммов дрожжей-сахаромицетов (S. сerevisiae) и не содержит токсичных компонентов. В отличие от западных аналогов, созданных на основе кишечной бактерии (E. coli), препарат хорошо переносится пациентами и практически не обладает побочными эффектами. К явным достоинствам Ронколейкина® относится и его стоимость: она в 7 раз меньше, чем у западных аналогов.

Создание российского интерлейкина-2 открыло новые возможности для лечения целого ряда заболеваний: прежде всего, это сепсис, тяжелые ранения и травмы, онкологические заболевания, СПИД, туберкулез, тяжелые инфекционные болезни.
«Клинические эффекты препарата Ронколейкин® связаны с его способностью стимулировать противоинфекционный и противоопухолевый иммунитет. Воздействуя на различные клеточные мишени, Ронколейкин® в конечном итоге повышает эффективность работы механизмов врожденного и приобретенного иммунитета. Это способствует более быстрой элиминации этиопатогенных микроорганизмов и подавлению опухолевого роста, что позволяет значительно повысить эффективность проводимой терапии. Снижение уровня летальности или продление жизни онкологических больных, сокращение сроков госпитализации, повышение качества жизни пациентов и уменьшение стоимости лечения являются объективными критериями лечебного эффекта Ронколейкина®. Все это вместе взятое наряду с безопасностью препарата и практическим отсутствием побочных и токсических эффектов позволяет широко его использовать в практике хирургов, инфекционистов и онкологов» — профессор Е.Р. Черных, заместитель директора по научной работе ГУ НИИ КИ СО РАМН.

Ронколейкин® используется в комплексной терапии сепсиса различной этиологии: посттравматического, хирургического, акушерско-гинекологического, ожогового, раневого и др. «За последнее десятилетие ярко высветилось ключевое значение коррекции иммунодефицита в лечении тяжелых ранений и травм. Ронколейкин® позволяет быстро компенсировать недостаток эндогенного цитокина, следствием чего явилось снижение летальности, значительное удешевление лечения»С.В. Гаврилин, президент ассоциации реаниматологов и анестезиологов Санкт-Петербурга, д. м. н., профессор кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Клиническими исследованиями высокого уровня доказательности было установлено, что применение Ронколейкина® в лечении сепсиса снижает летальность в 3 раза (ВМА им. С.М. Кирова, кафедра военно-полевой хирургии; НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе; СПбГУ им. И.П. Павлова). При этом применение препарата было эффективно как при развитии полиорганной несостоятельности в ранние сроки развития септического процесса, так и при глубокой общей иммунодепрессии.
В рандомизированных исследованиях двойным слепым методом, показано, что введение Ронколейкина® в комплексную терапию острого деструктивного панкреатита приводит к достоверному двукратному снижению частоты гнойных осложнений, вероятности развития тяжёлого сепсиса и летальности. В 2004 г. тактика комплексного лечения деструктивного панкреатита с использованием Ронколейкин®оформлена в виде протоколов лечения, утвержденных ассоциацией хирургов Санкт-Петербурга.
В настоящее время Ронколейкин® применяют у взрослых при лечении гнойно-воспалительных заболеваний, таких как: перитонит различной этиологии, эндометрит, менингит, медиастенит, остеомиелит, панкреатит, паранефрит, пиелонефрит, пневмония, плеврит и др.

Сегодня в условиях трансформации популяций патогенных микроорганизмов и увеличения частоты возникновения вторичной иммунной недостаточности у людей возрастает актуальность иммунотерапии инфекционных заболеваний. «Включение рекомбинантного интерлейкина-2 в комплексное лечение инфекционной патологии позволяет сдвинуть баланс в системе взаимоотношений между этиопатогеном и макроорганизмом в желательную для пациента сторону» А.М. Попович, Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.
Включение Ронколейкина® в комплексное лечение инфекционных болезней способствует ликвидации проявлений иммунной недостаточности, прежде всего, в клеточном звене иммунной системы и позволяет повысить эффективность лечения по срокам санации от возбудителя, частоте возникновения осложнений и проценту рецидивов заболевания. Иммунотерапия Ронколейкином® позволяет снизить уровень летальности и сократить сроки лечения.
Исследования эффективности применения Ронколейкина® приобретают особую значимость в современных условиях ухудшения эпидемиологической обстановки в России по туберкулёзу, ВИЧ-инфекции, гепатиту. Так, пятилетний опыт лечения больных прогрессирующим инфильтративным и фиброзокавернозным туберкулезом легких (СПбНИИ фтизиопульмонологии РФ) показал, что при неэффективности стандартных режимов включение Ронколейкина® в схемы комплексного лечения позволяет повысить его эффективность и добиться клинического эффекта у тяжелобольных с лекарственно-устойчивыми формами заболевания.
В настоящее время Ронколейкин® успешно используют в лечении хронических вирусных и бактериальных инфекций: туберкулёза, бруцеллёза, хронического гепатита, ВИЧ-инфекции, герпеса, цитомегаловирусной инфекции, ГЛПС, а также хламидиоза и микоплазмоза. Ронколейкин®, усиливая противовирусный и противобактериальный иммунитет, является эффективным средством борьбы с различными опасными инфекциями. «Одной из актуальных проблем современности является терроризм в различных его проявлениях, в частности, терроризм с применением возбудителей особо опасных инфекций. В этой связи поиск эффективных средств борьбы с проявлением биотерроризма является особенно актуальным. Одно из направлений решения проблемы может оказаться применение препаратов цитокинового ряда, в частности, рекомбинантного интерлейкина-2. Сегодня получены очень хорошие результаты испытаний Ронколейкина ® при инфекционных заболеваниях, вызванных потенциальными агентами биотерроризма» — профессор А.В. Степанов, начальник отделения НИИЦ (МБЗ) ГНИИИВМ МО РФ).

Рекомбинантный интерлейкин-2 является одним из основных препаратов, включённых в современные схемы лечения иммуногенных опухолей. «Онкологи позитивно восприняли появление на Российском фармацевтическом рынке Ронколейкина® – отечественной рекомбинантной формы интерлейкина-2. Обладая мультипотентными свойствами, препарат вызывает большой интерес и, безусловно, найдет применение в лечении целого ряда опухолей».Л.В. Демидов, заведующий отделением биотерапии опухолей НИИ клинической онкологии. В процессе клинических испытаний препарат показал высокую эффективность в лечении рака почки и мочевого пузыря, колоректального рака III-IV стадий, опухолей головного мозга, злокачественной диссеминированной меланомы, увеальной меланомы, злокачественных новообразований молочных желез, рака предстательной железы, яичников.

В качестве профилактического средства Ронколейкин® используют при подготовке больных к обширным хирургическим операциям, в том числе при оперативном лечении злокачественных новообразований, прогрессирующего фиброзно-кавернозного туберкулеза, аортокоронарном шунтировании, гастродуоденальных кровотечениях и язвенной болезни. «Для любого лекарственного средства, используемого в медицине, ключевые характеристики — доступность, клиническая эффективность, безопасность. Отечественный препарат Ронколейкин®, являясь рекомбинантным белком, имеет сравнительно невысокую стоимость. Его клиническая эффективность подтверждена практикой многолетнего использования в онкологии (в т.ч. по международным протоколам), в интенсивной терапии хирургических жизнеугрожающих состояний и при инфекциях. Высокая эффективность Ронколейкина® как иммунокоррегирующего средства является производной от его свойств рекомбинантного аналога IL-2 — одного из главных регуляторов процессов иммунореактивности. Его безопасность как лекарства является следствием современных «дрожжевых» биотехнологий, что выгодно отличает данный препарат от бактериальных рекомбинантных белков». В.К. Козлов, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
В конечном итоге Ронколейкин®, повышая эффективность работы механизмов врождённого и приобретённого иммунитета, увеличивает частоту благоприятных исходов заболеваний различной этиологии, ускоряет выздоровление больных и, сокращая время пребывания пациентов в стационаре, значительно удешевляет стоимость лечения.

Подготовила Ирина Андреева.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.