Материалы научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия инфекционных болезней у детей".
Москва, 9-10 октября 2001. C.76.

Клиническая эффективность иммуномодулирующих препаратов
в терапии вирусных гепатитов В и С у детей

Тимченко В.Н., Бабаченко И.В., Ульянова И.В., Тюленева Г.А., Марышев В.П.
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская Академия
Санкт-Петербург

Изучение иммунопатогенеза вирусных гепатитов В и С выявило, что отсутствие адекватного клеточного ответа к вирусным антигенам, уже на начальной стадии развития болезни, является одной из причин их хронизации. Существенным фактором, приводящим к неполноценному иммунному ответу и длительной персистенции возбудителей, является дисбаланс цитокиновой регуляции, в частности, снижение продукции интерлейкина-2.

Цель работы: изучение клинической эффективности иммуномодулирующих препаратов из группы цитокинов и их индукторов, сравнение их терапевтической активности.

В период 2000-2001 гг. в ДИБ №3 под наблюдением находилось 40 детей с вирусными гепатитами В и С: 21 ребенок — ВГВ, 14 детей — ВГС, 5 детей — ВГВ + ВГС. Критерием отбора для начала терапии являлось наличие ДНК и РНК вирусов, определяемых методом полимеразной цепной реакции. Были использованы следующие этиопатогенетические препараты: Виферон по 500 тыс. — 1 млн. МЕ по стандартной схеме в течение 2 мес.; Циклоферон в/м по стандартной схеме в течение 2 месяцев; ронколейкин в/в по 500 тыс. ЕД с 4 мл альбумина на 200 мл 0,9% NаСl 2 раза в неделю, в течение 2 месяцев. По окончании курса терапии у 37 детей (92,5 %) из всех групп нормализовались биохимические показатели, отмечено уменьшение размеров печени до нормы. У 3 детей (0,5%) определялась минимальная активность трансаминаз (не более, чем в 3 раза выше нормы) и увеличение печени до 2 см. У 2 из этих детей была зарегистрирована микст-инфекция — ВГВ+ВГС (терапия проводилась Циклофероном), у 1 ребенка — ВГС со среднетяжелой формой (терапия проводилась Вифероном). Установлено, что негативация ПЦР произошла при применении виферона у 1 ребенка (16%), Циклоферона — у 5 детей (25%), Ронколейкина® — у 8 детей (57%).

Все дети находились под наблюдением в течение 6 месяцев. На основании проведенного исследования установлена хорошая переносимость препаратов и отсутствие побочных реакций. Препарат Ронколейкин® обладал большей эффективностью и, следовательно, является более перспективным препаратом для лечения детей, больных вирусными гепатитами гемоконтактной группы.


Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.