Эффективность отечественного цитокинового иммуномодулятора Ронколейкин®
в лечении госпитальной пневмонии.

Борисов И.М., Шаповалова Т.Г., Крайнюков П.Е., Телешев Е.Г.

19 военный госпиталь РВСН, Саратов

Госпитальная пневмония (ГП), как правило, развивается на фоне тяжелой сопутствующей патологии, сопровождающейся серьезными метаболическими, циркуляторными нарушениями или иммунодефицитом. Среди сопутствующих заболеваний, способствующих развитию инфекционных осложнений в стационаре, следует выделить хронические бронхолегочные заболевания, застойную сердечную недостаточность, онкологические заболевания.

Цель исследования: оценить эффективность применения отечественного цитокинового иммуномодулятора Ронколейкин®, оказывающего многофакторное воздействие на иммунную систему, у больных ГП.

Материал и методы. В клиническое исследование были включены 17 пациентов мужского пола в возрасте от 41 до 45 лет (средний возраст – 43,0 ± 1,71 года), находившихся на лечении в отделениях общего профиля военного госпиталя. Все больные ГП были разделены на две группы. В основную группу (n = 8) вошли пациенты, получавшие в дополнение к стандартной терапии препарат Ронколейкин® по 2 млн МЕ на курс (по 500 000 МЕ в сутки с интервалом 2 дня); в сравнительную (n = 9) – пациенты, получавшие только базисную терапию. Тяжесть течения ГП и спектр возбудителей в сравниваемых группах существенно не различались. Эмпирическая антибактериальная терапия всем пациентам проводилась цефотаксимом по 2 г внутривенно дважды в сутки.

Клиническая эффективность терапии достоверно была более высокой в группе пациентов, дополнительно получавших цитокиновый иммуномодулятор. Все основные клинические симптомы (кашель, боли в грудной клетке, лихорадка, общая слабость) и объективные физикальные признаки заболевания (укорочение перкуторного тона над зоной поражения легочной ткани, влажные мелкопузырчатые хрипы, крепитация) купировались на двое суток раньше. Продолжительность применения антибиотиков не превысила 8 суток в основной группе, тогда как в группе сравнения она составила не менее 11–12 суток. Рентгенологическое разрешение ГП у пациентов основной группы наступало на 14, 2 ± 0,8 сутки, у больных сравнительной – на 17, 7 ± 0, 3 сутки (р < 0, 05).

Выводы. Таким образом, дополнительное назначение к стандартной терапии ГП препарата Ронколейкин® способствовало более быстрому клинико-рентгенологическому регрессу всех основных клинических симптомов, что позволяет сделать вывод о целесообразности применения этого препарата в комплексном лечении ГП.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.