Лечение местнораспространенных и метастатических форм почечноклеточного рака путем сочетания химиоиммуноэмболизации почечной артерии и системной химиоиммунотерапии
Материалы науч. конф. "Новые технологии в медицинской радиологии". СПб, 24-25 октября 2001. C. 65.
Лечение местнораспространенных и метастатических форм почечноклеточного рака путем сочетания химиоиммуноэмболизации почечной артерии и системной химиоиммунотерапии

Молчанов О.Е., Карелин М.И.
Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Минздрава РФ, Санкт-Петербург

По частоте встречаемости среди онкоурологических заболеваний почечно-клеточный рак находится на третьем месте и составляет примерно 85% всех первичных опухолей почек. Разработка новых методов лечения местно-распространенных и метастатических форм заболевания остается актуальной проблемой. Наиболее перспективными в этом отношении остаются различные методы иммунотерапии, которые, по данным различных авторов, дают наибольший процент положительных ответов при лечении.


Цель работы

Оценить эффективность химиоиммунотерапии у пациентов с почечно-клеточным раком и выявить корреляцию между показателями иммунограммы и наблюдаемыми клиническими эффектами.


Материалы и методы.

Под нашим наблюдением находилось 32 человека со средним возрастом 58 лет. У 11 человек отмечалось наличие метастазов. В предэмболизационном периоде и после проведения курса иммунотерапии у всех пациентов проводилось исследование иммунограммы. Оценивались уровни CD3, CD4, CD8, CD16, CD20, СР25,CD56, CD95, а также продукция IL-2, IFN-гамма, TNF-альфа. Всем пациентам проводилась эмболизация почечной артерии 12.0 млн. МЕ интерферона-альфа (Интрон А) и 5-фторурацилом в дозе 0.6 гр/м2. В послеэмболизационном периоде проводилась системная иммунотерапия рекомбинантным интерлейкином-2 и рекомбинантным интерфероном-альфа.


Результаты исследования.

При проведении лечения по указанной методике нам удалось достичь регресса метастазов у 4 пациентов и стабилизации процесса у 14 пациентов в исследуемой группе. У 5 пациентов к моменту начала лечения определялись метастазы в регионарные лимфатические узлы. После эмболизации удалось достичь регресса — у 4 пациентов и стабилизации — у 1 пациента. В дальнейшем эти пациенты были прооперированы. На операции признаков увеличенных лимфатических узлов не выявлено. При гистологическом исследовании удалённой опухоли выявлен некроз тканей, составляющий более 85%. Положительный клинический ответ коррелировал с увеличением числа CD8 и CD16, нормализацией иммунорегуляторного индекса, уменьшением индекса апоптоза, а также снижением спонтанной и индуцированной продукции IL-6.


Выводы.

Сочетание локорегионарной и системной иммунотерапии является эффективным методом лечения почечно-клеточного рака, который позволяет достичь в ряде случаев регресса метастазов в регионарных лимфатических узлах, лёгких, а также приводит к некрозу опухолевого узла более чем на 90%. Исследование иммунологических показателей в процессе лечения, в особенности продукции цитокинов, позволяет прогнозировать течение заболевания и оценивать эффективность лечения.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.