Цитокины и воспаление, 2002: т.1, №2, с.75

Первый опыт локальной иммунотерапии
онкогинекологических больных

Г.М. Жаринов, О.Е. Молчанов, М.В. Агафонова, С.Ю. Румянцева
Центральный научно-исследовательский
рентгенорадиологический институт МЗ РФ
С.-Петербург

В клинике ЦНИРРИ в период 2001-2002 гг. начато локальное применение иммуномодулирующих препаратов цитокинового ряда у онкогинекологических больных.


В настоящем сообщении представляются результаты локальной иммунотерапии у первых пяти больных, среди которых больных раком шейки матки было четверо, у одной пациентки имелась тотальная лейкоплакия слизистой влагалища. Локальную иммунотерапию осуществляли путем аппликаций во влагалище 6-9 млн. ME интерферона — a (Реаферона) и системного введения рекомбинантного интерлейкина — 2 (Ронколейкин®) по 500 000 ME через день до суммарной дозы 10 млн. ME. У каждой из больной было выполнено по 10-15 локальных аппликаций Реаферона, которые у больных раком шейки матки предшествовали сеансам внутриполостного облучения. У пациентки с лейкоплакией слизистой влагалища аппликации Реаферона были единственным методом лечения. Локальное применение Реаферона переносилось больными удовлетворительно, побочных реакций и осложнений отмечено не было. В течение часа после аппликации отмечали повышение температуры тела до 37,5-38,0 оС. Системное введение интерлейкина — 2 также переносилось без выраженных реакций, кратковременный субфебрилитет регистрировали, как правило, после первых 3-4 введений Ронколейкина®. У всех четырех больных раком шейки матки к концу лучевого лечения был достигнут полный локальный контроль. При этом следует заметить, что у трех пациенток исходный объем опухоли составлял около 200 см3, то есть по распространенности процесса больные находились если не за гранью, то на грани курабельности. Еще у одной больной раком шейки матки из-за ожирения и тяжелых сопутствующих заболеваний лучевая терапия была ограничена только внутриполостным облучением. Тем не менее и в этом наблюдении было достигнуто полное первичное клиническое излечение от опухоли, подтвержденное, как и в остальных случаях, результатами морфологических исследований. У больной с тотальной лейкоплакией вульвы после 10-й аппликации Реаферона слизистая влагалища приобрела нормальный вид, йод-негативные участки перестали определяться. При биопсии слизистой установлено ее нормальное строение (до лечения морфологически определялась тяжелая дисплазия).


Таким образом, результаты проведенного предварительного исследования показали, что использование иммуномодулирующих препаратов цитокинового ряда, в том числе в виде локальных аппликаций, может быть эффективным методом лечения некоторой онкогинекологической патологии. Исследования в указанном направлении продолжаются.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.