Мат.4-ой Всеросс. научн. конф. с участием стран СНГ
«Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний. Тема: рак мочевого пузыря». Москва, 2001. С. 119.

Внутрипузырная иммунотерапия Ронколейкином® (интерлейкин-2) на фоне системной полихимиотерапии при инвазивном раке мочевого пузыря. Первый опыт

Красный С.А.
НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова
Минск, Беларусь

Введение

В настоящее время определена целесообразность использования интерлейкина -2 (ИЛ-2) в лечении больных меланомой и раком почки. Что касается других нозологических форм опухолей, то вопрос о целесообразности использования ИЛ-2 остается открытым. Несмотря на огромный опыт клинического применения препарата, до сих пор не определены оптимальные лечебные режимы. Целью данного исследования явилось изучение лечебных эффектов при внутрипузырном введении ронколейкина на фоне системной полихимиотерапии больным инвазивным раком мочевого пузыря.

Материалы и методы

В исследование включено 11 больных инвазивным раком мочевого пузыря (T2a-T4aNOMO) с тотальным или субтотальным поражением органа. Возраст больных колебался от 34 до 69 лет. Мужчин было 10 (90,9%), женщина — одна (9,1%). На первом этапе лечения больным выполнялась максимальная циторедуктивная трансуретральная резекция мочевого пузыря и лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия для исключения метастатического поражения регионарных лимфоузлов. Затем проводились курсы полихимиотерапии по схеме М-VAC на фоне внутрипузырной иммунотерапии Ронколейкином® (по 10 млн. ЕД на курс) с последующим оперативным вмешательством в зависимости от полученного эффекта.

Результаты

У 4 (36,35%) больных получена полная регрессия опухоли, у 4 (36,35%) — частичная регрессия, в 2(18,2%) случаях — стабилизация, а у одного (9,1%) пациента отмечено прогрессирование процесса. В случае полной или частичной регрессии выполнялось органосохраняющее оперативное вмешательство (72,7%), в 3(27,3%) случаях произведена радикальная цистэктомия. Сроки наблюдения от 3 до 18 месяцев. Рецидив заболевания отмечен у 1(9,1%) больного.

Заключение

Таким образом, предложенная схема лечения инвазивного рака мочевого пузыря позволяет сохранить удовлетворительно функционирующий орган у значительной части больных. Однако окончательное заключение можно будет сделать после получения отдаленных результатов терапии.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.