Медицинская иммунология. 2003. Т. 5. № 3-4. С.461-462.

Молеклярные механизмы действия Ронколейкина® при системном введении препарата
у пациентов с увеальной меланомой

Сутулов А.Ю.1, Лихванцева В.Г.2, Степанова Е.В.3,
Астахова С.Е.1, Верещагина М.В.2
Рязанский медицинский университет им .И.П. Палова1,
Московский научно-иссл. ин-т глазных болезней им. Гельмгольца2,
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН3
Москва

Увеальная мелонома (УМ) – наиболее часто встречающаяся внутриглазная опухоль, представляющая угрозу зрению и жизни. Частота метастазирования УМ достигает 50% при 5-летних сроках наблюдения. Системное назначение Ронколейкина® (rIL-2) существенно удлиняет продолжительность жизни пациентов с диссеминированной УМ, замедляя скорость прогрессирования. Однако молекулярные механизмы действия rIL-2 в опухолевых клетках УМ при системном его введении совершенно не изучены, что и послужило целью работы.

Материал и методы
Ронколейкин® вводили по 1 млн. МЕ внутривенно капельно через день с суммарной дозой 5 млн. МЕ 5 пациентам с УМ в стадии Т3-4N0Mhep до энуклеации. После гистологической верификации УМ на парафиновых срезах опухоли, толщиной 3-5 микрон, проводили иммуногистохимические исследования с помощью антител Вах, Bсl-2, р53 (маркеры апоптоза). Контроль – нелеченые УМ (n = 11, метастазы в печени определены на момент оперативного вмешательства). Группа сопоставления – УМ в стадиях Т1-4N0M0 (n = 87). Было оценено комбинированное влияние экспрессии маркеров (р53 и Вcl-2; р53 и Вах; Bcl-2 и Вах) на безрецидивную и общую выживаемость пациентов всех трех групп. Результаты подверглись пошаговому регрессионному анализу и корреляционному анализу с фактом лечения.

Результаты
Клинически системное введение Ронколейкина® сопровождалось удлинением продолжительности жизни больных с генерализованной УМ в среднем с 13,0±2,3 месяца в группе, не получавшей лечения до 36,3±9,8 месяцев, в трех случаях имела место регрессия одиночных метастазов с продолжительностью ремиссии до 3-х лет при сроках наблюдения – 5лет.

Анализ результатов показал, что определяет прогрессирование УМ соэкспрессия Всl-2-/Вах. 4 различные комбинации экспрессии Всl-2 и Вах показали статистически значимые различия в безрецидивной и общей выживаемости больных (р = 0,043). Группа Всl-2/Вах+ опухолей (7 человек) имела самую низкую безрецидивную и общую выживаемость, а больные Всl-2/Вах- (10 больных) самую высокую. Именно соотношение уровня экспрессии Всl-2 определяет готовность клеток к апотозу. Экспрессия Всl-2 и Вах слабо коррелировала с присутствием р53 в опухоли. Опухоли, экспрессирующие р53, имели низкий уровень экспрессии Всl-2, высокий уровень экспрессии Вах и , что наиболее важно, соотношение Всl-2:Вах?1 (прогностически неблагоприятное). Мутантный р53 слабо коррелировал с прогнозом УМ (р = 0,09).

У 11 больных группы контроля. Все больные были положительными по р53 и не содержали Всl-2. Четверо больных имели экспрессию Вах. У всех больных соотношение Всl-2:Вах?1.

Леченные Ронколейкином® УМ отличались отсутствием р53 (негативно прогностического фактора, р = 0,048), а ср.индекс экспрессии Всl-2:Вах был достоверно выше, чем в контроле (р = 0,034).

Выводы
Системная терапия Ронколейкином® позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов с диссеминированной УМ (в среднем с -13,0±2,3 месяца до 36,3±9,8 месяцев) за счет полной или частичной регрессии развившихся метастазов и замедления появления новых.

Механизм лечебного эффекта IL-2 при Ум обусловлен восстановлением баланса анти- и проапоптических пептидов в опухолевых клетках, снятием феномена апоптозорезистентности за счет подавления экспрессии р53.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.