Иммунология, аллергология, инфектология.

2003.  №2. С.98-101.

 

Содержание цитокинов в сыворотке крови больных

хроническим гепатитом С при интерферонотерапии и

комбинированной терапии  альфа-интерфероном и

Ронколейкином®

 

Мицура В.М., Жаворонок С.В., Красавцев Е.Л., Павлович И.Л.1,
Суетнов О.Н.2, Грушко Т.П.2

Гомельский государственный медицинский институт,

1Гомельская областная инфекционная клиническая больница,

2Гомельский областной центр профилактики СПИД,

Беларусь

 

Проведено сравнение уровней цитокинов: фактор некроза опухоли альфа (ФНО-α), ИЛ-1β,  ИЛ-2, ИЛ-4 в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С при интерферонотерапии и комбинированной терапии альфа-интерфероном и Ронколейкином®. Установлено повышение уровней всех исследованных цитокинов на фоне интерферонотерапии по сравнению с донорами. Монотерапия препаратами α-ИФН способствует усугублению имеющегося дисбаланса цитокиновой системы, что, возможно, ведет к снижению эффективности терапии. Применение препарата рекомбинантного ИЛ-2 (Ронколейкин®) на фоне интерферонотерапии способствует устранению дисбаланса цитокиновой регуляции, что позволяет повысить эффективность лечения.

 

 

В патогенезе хронического гепатита С (ХГС) большое значение имеет состояние иммунной системы, в частности, ее Т-клеточного звена. Т-лимфоциты-хелперы (Tх) играют существенную роль в регуляции иммунного ответа. Tх0 клетки дифференцируются на 2 группы, разделяемые в зависимости от профиля вырабатываемых ими цитокинов: Tх1 и Tх2. Тх1 стимулируют Т-клеточный ответ и цитотоксичность Т-лимфоцитов и вырабатывают интерферон-γ (ИФН-γ), интерлейкин-2 (ИЛ-2), фактор некроза опухоли (ФНО-α) и др. Тх2 стимулируют гуморальное звено иммунитета и вырабатывают ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10 и др. [4, 5]. Нарушение баланса продукции цитокинов Tх1/Tх2 клетками имеет большое значение в патогенезе хронизации и прогрессирования HCV-инфекции. Иммунный ответ по Tх1 типу способствует элиминации вируса, а по Tх2 типу – персистированию инфекции [1, 3, 9]. По функциональной активности цитокины разделяют на провоспалительные  (ИЛ-1β, ФНО-α, ИФН-γ) и противовоспалительные (ИЛ-4, ИЛ-10) [4, 5].

Фактор некроза опухоли- α (ФНО-α) активирует Т- и В- лимфоциты, естественные клетки-киллеры, опосредует гепатотоксический эффект, принимает участие в апоптозе поврежденных (в том числе вирусом) клеток. Повышение уровня ФНО-α в сыворотке крови характеризует процессы воспаления и элиминации клеток путем прямой цитотоксичности или апоптоза. При ряде воспалительных и аутоиммунных заболеваний уровень ФНО-α отражает тяжесть патологического процесса [4, 8].

ИЛ-1β продуцируется мононуклеарами периферической крови. Повышение ИЛ-1β в сыворотке крови сопутствует целому ряду заболеваний воспалительного и аутоиммунного характера [4,8]. ФНО-α и ИЛ-1β способны активировать звездчатые клетки печени, играющие ключевую роль в фиброгенезе печени [6]. Кроме того, ФНО-α и ИЛ-1β способствуют развитию жировой инфильтрации печени и могут подавлять регенерацию печеночной ткани [9].

ИЛ-2 – регуляторный цитокин, способный компенсировать проявления иммунной недостаточности, восстанавливать баланс Тх1 и Тх2 – лимфоцитов, что ведет к регуляции продукции противо- и провоспалительных цитокинов. Снижение индуцированной продукции ИЛ-2 является одной из характеристик Т-клеточного иммунодефицита. Дефицит продукции ИЛ-2 часто определяется при ХГС [2, 7, 10]. Повышение уровня ИЛ-2 в сыворотке крови происходит при ряде аутоиммунных заболеваний, а также при иммунном ответе на массивное поступление инфекционного антигена [4, 8]. Введение интерферона альфа-2b вызывает кратковременное повышение сывороточной концентрации ИЛ-2, особенно у пациентов, впоследствии ответивших на лечение препаратами интерферона [11].

ИЛ-4 – представитель противовоспалительных цитокинов. Повышение уровня ИЛ-4 в сыворотке крови сопровождает системный Тх2-ответ, что встречается при аллергических реакциях [8] и при хронических вирусных инфекциях [4].

Цитокины крови инактивируются в печени. Нарушение этой инактивации при болезнях печени может служить причиной иммунных нарушений [9].

В настоящее время основным способом этиотропного лечения ХГС с доказанной эффективностью является применение a-интерферона (a-ИФН) [3, 9, 10]. Препараты α-ИФН обладают большей противовирусной, но меньшей иммуномодулирующей способностью, чем интерферон-γ [4]. В частности, препараты α-ИФН обладают цитостатическим действием, что может вызывать ряд неблагоприятных эффектов: миелодепрессия, аллопеция, нарушение пищеварения, изменения психики [4, 9].  Поскольку при ХГС частота достижения как первичной, так и стабильной длительной  ремиссии на фоне лечения интерфероном низка, продолжается поиск путей повышения эффективности интерферонотерапии. С этой целью применяются препараты с иммуномодулирующей активностью, в частности, препарат рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин®) [2, 7].

Цель исследования: изучить закономерности циркуляции цитокинов ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-2, ИЛ-4 в сыворотке крови больных хроническим гепатитом С при интерферонотерапии и комбинированной терапии альфа-интерфероном и Ронколейкином®.

Материалы и методы.

Исследовалось содержание цитокинов  ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-2, ИЛ-4 в сыворотках крови 59 больных хроническим гепатитом С, находившихся на лечении в Гомельской областной инфекционной клинической больнице в 2000 – 2002 годах. У 17 больных исследование цитокинового профиля проводилось в динамике.

Диагноз у всех больных был подтвержден обнаружением антител к HCV (анти-HCV) и РНК HCV методом полимеразной цепной реакции у 40 человек.

В зависимости от получаемой терапии больные были разделены на 3 группы. К I группе отнесено 35 больных ХГС, получающих патогенетическое и симптоматическое лечение. Ко II группе – 20 больных ХГС, получающих препараты α-ИФН не менее 1 месяца. К III группе отнесен 21 пациент, получивший курс рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин®) на фоне лечения препаратами α-ИФН (курс включал 16 внутривенных инфузий по 500 000 МЕ 2 раза в неделю Ронколейкина® в течение 8 недель).

Интерферонотерапия проводилась препаратами реальдирон, роферон, интрон А, с введением препарата в дозе 3 млн МЕ 3 раза в неделю. Один пациент получал в течение 1 месяца роферон в дозе 6 млн МЕ 5 раз в неделю, с последующим переходом на стандартную схему лечения. 3 пациента получали комбинированную терапию с рибавирином. Одна пациентка в течение 12 месяцев получала препарат пегилированного интерферона ПЭГ-интрон в дозе 100 мг 1 раз в неделю.

Препарат рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин®) назначался при отсутствии или минимальной биохимической активности с целью стимуляции клеточного звена иммунитета перед курсом интерферонотерапии или в процессе лечения α-ИФН. У 3 пациентов, не ответивших на курс монотерапии интерфероном, Ронколейкин® назначался при назначении повторного курса интерферонотерапии.

Изучение цитокинов проводилось на базе иммунологической лаборатории Гомельского областного центра профилактики СПИД с использованием иммуноферментных тест-систем, производимых фирмой «Протеиновый контур» (Санкт-Петербург).

В качестве контроля использовались 10 образцов сыворотки доноров, постоянно проживающих в Гомеле и Гомельской области и не имеющих хронических заболеваний и маркеров инфицирования вирусами парентеральных вирусных гепатитов.

Статистический анализ полученных данных проводился на персональном компьютере с помощью программы STATISTICA v.5.0. Учитывая отсутствие нормального распределения уровней цитокинов, был использован непараметрический критерий Манна-Уитни.

Результаты и их обсуждение.

 Методом иммуноферментного анализа проведено количественное определение цитокинов в исследуемых сыворотках крови в соответствии с инструкциями по применению тест-систем. Результаты исследования представлены в таблице 1 (указано среднее значение концентрации цитокинов в пг/мл, в скобках указаны значения p при сравнении показателей больных IIII групп и доноров).

 

Таблица 1.

Уровни цитокинов в сыворотке крови при ХГС в зависимости от получаемой терапии

 

Цитокин

Доноры

n=10

I группа

n=35

II группа

n=20

III группа

n=21

p II-III

ИЛ-2, пг/мл

20,86

49,24

(p=0,26)

77,52

(p=0,031)*

42,06

(p=0,89)

0,026

ИЛ-4, пг/мл

21,95

79,83

(p=0,58)

147,02

(p=0,07)

49,18

(p=0,49)

0,126

ИЛ-1β, пг/мл

4,43

376,13 (p=0,0001)*

553,04 (p=0,0001)*

158,27 (p=0,0001)*

0,34

ФНОα, пг/мл

24,04

128,33

(p=0,006)*

190,92

(p=0,005)*

55,03

(p=0,108)

0,032

 

Примечание. * — достоверные различия (p<0,05) между группами доноров и больных ХГС, получающих различную терапию.

Как видно из таблицы 1, у больных I группы уровень всех цитокинов превышает аналогичные показатели в группе доноров. Превышение уровней ИЛ-1β и ФНО-a статистически значимо, что свидетельствует об активном воспалении печеночной ткани в данной группе больных ХГС.

У больных II группы уровни всех исследованных цитокинов превышают как показатели доноров, так и больных I и III групп. Уровень ИЛ-2 во II группе достоверно превышает показатели ИЛ-2 в группе доноров и больных III группы. Это может быть связано со способностью  препаратов a-ИФН кратковременно повышать уровень ИЛ-2 в сыворотке крови [11], или с развитием аутоиммунных реакций на фоне лечения. Показатели провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ФНО-a достоверно превышают уровни этих цитокинов в группе доноров, и выше показателей у больных I группы, что говорит о прогрессировании воспалительных изменений в печени на фоне интерферонотерапии.

После лечения Ронколейкином® (III группа) уровни цитокинов ниже, чем в I и II группах, хотя уровень ИЛ-1β достоверно выше, чем у доноров. Уровни ИЛ-2 и ФНО-a достоверно снижены по сравнению со II группой. Применение препарата Ронколейкин® на фоне терапии a-ИФН снижает уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови (достоверно для ФНО-a, p=0,032). Терапия Ронколейкином® не приводит к стойкому повышению уровня ИЛ-2 в сыворотке крови.

Уровень ИЛ-4 у больных ХГС I, II и III групп недостоверно повышен по сравнению с группой доноров, что характеризует иммунный ответ при ХГС преимущественно по Тх2-типу. При этом уровень ИЛ-4 в III группе наиболее близок к среднему значению в группе доноров, что может говорить о способности Ронколейкина® регулировать баланс Тх1/Тх2 цитокинов.

Изменение уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови может иметь важное диагностическое и прогностическое значение и требует дальнейшего изучения.

Выводы:

1.      В сыворотке крови больных ХГС по сравнению с донорами наблюдалось повышение уровней всех исследованных цитокинов, наиболее выраженное на фоне интерферонотерапии.

2.      Избыточное содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1β и ФНО-a поддерживает воспалительный процесс в печени и может способствовать усилению фиброгенеза в печени больных ХГС.

3.      Монотерапия препаратами a-ИФН усугубляет имеющийся дисбаланс цитокиновой системы, что, возможно, ведет к снижению эффективности терапии.

4.      Применение препарата Ронколейкин® на фоне интерферонотерапии способствует устранению дисбаланса цитокиновой регуляции, что позволяет повысить эффективность лечения.

 

Литература

1.      Абдукадырова М.А. Прогностические маркеры хронизации вирусного гепатита С. //Иммунология. — 2002-№1-с.47-54.

2.      Журкин А.Т., Фирсов С.Л., Маркова М.В. Влияние интерлейкина-2 на иммунологические и биохимические показатели больных гепатитом С. //Эпидемиология и инфекционные болезни. — 2001-№5-с.28-31.

3.      Ивашкин В.Т., Маммаев С.Н., Лукина Е.А. и др. Особенности иммунного ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С. //Рос. журн. гастроэнтерол. — 2001-№3-с.24-29.

4.      Кетлинский С.А., Калинина Н.М. Иммунология для врача. — СПб.:-Гиппократ, 1998-156 с.

5.      Курамшин Д.Х., Толоконская Н.П., Силков А.Н. и др. Содержание цитокинов Тх1 и Тх2 типа в сыворотке крови больных гепатитом С. //Журн. микробиол. — 2001-№1-с.57-61.

6.      Пинцани М. Эволюция фиброза печени: от гепатита к циррозу. //Рос. журн. гастроэнтерол. — 2002-№5-с. 4–9.

7.      Скляр Л.Ф., Маркелова Е.В.  Клинико-иммунологическая эффективность применения ронколейкина при лечении хронического вирусного гепатита С. //Здравоохранение Урала. — 2002-№5 (11)-с. 39-43.

8.      Справочник по иммунотерапии для практического врача. (Под ред. Симбирцева А.С.).- М.: — Диалог, 2002 — 480 с.

9.      Шерлок Ш., Дули Дж. Заболевания печени и желчных путей: Практич. рук.: Пер. с англ. – М.: — Гэотар Медицина, 1999 — 864с.

10.  Яговдик-Тележная Е.Н. Состояние системы интерлейкинов-1 и -2 при вирусных гепатитах. Автореф… к.м.н. — Минск, 1999

11.  Mazur W, Mazurek U, Jurzak M et al. Short-term changes of serum IL-2 and IL-6 induced by interferon alpha-2b in patients with chronic hepatitis C. //Med Sci Monit 2001 May;7 Suppl 1:151-6.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.