Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов. СПб, 2003. С. 174.

Использование препарата Ронколейкин
в терапии хронической микоплазменной инфекции

Князькин И.В., Зезюлин П.Н., Филиппов С.В.,
Быков Н.М., Рыльчиков И.В., Сморчков А.А.
Санкт-Петербург

В Центре Простатологии РАЕН для лечения хронической микоплазменной инфекции применялся препарат Ронколейкин. У всех пациентов давность заболевания составляла от нескольких месяцев до нескольких лет. Все они до этого безуспешно лечились от микоплазмоза. Ронколейкин вводился внутривенно капельно, ежедневно однократно в дозе 500 000 единиц, разведенный в 200 мл 0,9% раствора NaCl в течение 10 дней. Параллельно пациенты из этой группы в течение 20 дней принимали препарат Максаквин по 1 таблетке в день до еды. В эту группу вошло 39 человек.

Контрольная группа составила 40 человек с хроническим микоплазмозом. Данная группа пациентов также принимала Максаквин в течение 20 дней.

В исследованиях, проведенных перед началом терапии у пациентов обеих групп наблюдались иммунологические нарушения (снижение концентрации интерлейкина-2, уменьшение соотношения клеток с рецепторами CD4/CD8, снижение числа рецепторов к интерлейкину-2). У пациентов обеих групп с сопутствующим воспалением предстательной железы параллельно проводилась патогенетическая терапия (физиопроцедуры, приём Гентоса, использование свечей Витапрост).

Контрольные исследования в обеих группах выполнялись через 1 и 3 месяца после окончания лечения, методами ПИФ, ПЦР, посевами. В опытной группе микоплазмы негативировались у 34 (87%)пациентов, у 5 потребовался дополнительный курс терапии. В контрольной группе исчезновение микоплазм — у 27(67%) человек. Не отмечалось достоверных различий переносимости курсов лечения у пациентов опытной и контрольной групп. После окончания терапии показатели иммунного статуса у больных, в комплексной терапии которых использовался Ронколейкин, улучшились или нормализовались.

Таким образом, использование Ронколейкина в комплексной терапии позволило существенно повысить процент эррадикации микоплазменной инфекции, не приводя к возникнове токсических эффектов.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.