Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов. СПб, 2003. С. 174-175.

Применение Ронколейкина в терапии брюшного тифа

Коваленко А.Н., Рахмонов М.И.
Санкт-Петербург, Россия
Душанбе, Таджикистан

Цель: изучение эффективности применения препарата Ронколейкин для терапии брюшного тифа.

Методы: в период 2002-2003 гг. с целью изучения эффективности иммунопрепарата «Ронколейкин» проведено клиническое испытание на группе больных брюшным тифом (34 человека) и паратифом В (5 больных). Контрольную группу составили больные (n=36) с аналогичными заболеваниями, получившие общепринятую при данной патологии терапию. Все больные находились на лечении в инфекционном стационаре. Возраст больных составлял от 16 до 45 лет, большинство (87%) были лицами мужского пола. Диагноз во всех случаях был подтвержден бактериологическими методами. Этиотропная терапия осуществлялась препаратами фторхинолоновой группы (у части в сочетании с аминогликозидами) или цефалоспоринами III поколения, патогенетическая – в соответствии с общепринятыми методиками. Всем больным проводилось в динамике комплексное иммунологическое исследование.

Результаты: Выявлены следующие патологические изменения у больных брюшным тифом. На фоне лейкопении наблюдалось уменьшение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 за счет уменьшения числа Т-хелперов. У большинства больных отмечался незавершенный фагоцитоз. При исследовании цитокинового статуса отмечалось уменьшение индуцированной выработки ИЛ-2 одновременно с увеличением выработки ИЛ-1 и ИЛ-8. Выявленные иммунологические нарушения, описанные и раннее в медицинской литературе, являются признаком истощения иммунной системы и являлись прямым показанием для назначения заместительной иммунотерапии препаратом «Ронколейкин». Данный препарат назначался в периоде разгара заболевания (обычно с конца первой недели от момента начала болезни) по схеме: 500 тыс. ЕД внутривенно капельно, один раз в сутки, в количестве 5 инфузий.

Критерием эффективности проведенной иммунотерапии служили сроки нормализации температуры тела, исчезновения других основных симптомов сальмонеллеза, брюшного тифа и паратифов, а также сроки нормализации иммунологических показателей. В сравнении с контрольной группой, в опытной группе больных отмечалось более динамичное снижение лихорадки, исчезновение основных признаков тифо-паратифозных заболеваний (интоксикации, адинамии, гепатоспленомегалии и др.). Также в этой группе больных не отмечалось рецидивов и осложнений, свойственных брюшному тифу. Клиническая динамика течения заболевания в целом также существенно отличалась в лучшую сторону. Контрольные иммунологические исследования у лиц опытной группы выявили увеличение процентного и абсолютного числа CD4, увеличение CD4/CD8, увеличение индекса завершенности фагоцитоза.

Суммируя полученные к настоящему времени данные, можно заключить, что применение «Ронколейкин» в течение 5 сут является эффективным в комплексной терапии генерализованных форм сальмонеллеза, в том числе и при брюшном тифе и паратифах. Полученные нами результаты позволяют рекомендовать включение препарата «Ронколейкин» в рациональную схему терапии брюшного тифа и паратифов.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.