Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов. СПб, 2003. С. 308 — 309.

Результаты иммунотерапии Ронколейкином® у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Попович А.М., Коленова Т.В., Царенко Т.И., Попович Ю.В.
Санкт-Петербург, г. Череповец

В терапии ВИЧ-инфекции остается актуальной проблема поиска эффективных методов лечения прогрессирующего Т-клеточного CD4+ иммунодефицита, который является главным патогенетическим фактором этого заболевания и определяющих его исход оппортунистических инфекций. Международные многоцентровые рандомизированные исследования (протокол SILCAAT) продемонстрировали успех применения препаратов рекомбинантного ИЛ-2 (рИЛ-2) человека для коррекции иммунодефицита при ВИЧ-инфекции. Это позволило использовать отечественный препарат рИЛ-2 — Ронколейкин®, который является структурным аналогом пептидного фрагмента эндогенного человеческого ИЛ-2, для моно- и комбинированной терапии ВИЧ-инфицированных пациентов.

Цель и задачи работы: исследование эффективности цитокиновой иммунотерапии препаратом Ронколейкин® для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Материалы и методы. Исследование проводилось в течение 2 лет в Череповецком городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с ООО «Биотех» (Санкт-Петербург). В исследовании участвовало у 32 пациента с ВИЧ-инфекцией, из которых у 26 диагностирована стадия первичных проявлений, а у 4 пациентов — стадия вторичных заболеваний. Давность заболевания в группе — от 6 мес до 4 лет. У всех пациентов выявлен высокий и крайне высокий уровень вирусной нагрузки. Исходные показатели CD4+ составляли от 407 до 1000 в мм3. Иммунотерапия Ронколейкином®применялась у всех пациентов. Комбинированная терапия Ронколейкином® с интенсивной противовирусной терапией (тритерапией: вирасепт + ламивудин + фортаваза) проводилась только у 2 пациентов с ВИЧ-инфекцией со стадией вторичных заболеваний. Использовались 3 схемы введения Ронколейкина®: 1 схема, у 26 пациентов — п/к, 2 раза в день, ежедневно, 5-ти дневными курсами каждые 4 или 8 недель, по 1-1,5 млн ЕД Ронколейкина® на курс; 2 схема (в сочетании с циклофероном), у 4 пациентов — в/в по 500000 ЕД на одно введение, 2 раза в неделю в течение 8 недель; 3 схема (в комбинации с противовирусной терапией), у 2 пациетов — в/в ежедневно 5-ти дневными курсами в дозе по 3 млн ЕД каждые 8 недель. Контроль за лечением осуществляли с помощью биохимических показателей еженедельно, иммунологических показателей 3-х кратно (перед началом лечения, на 8 неделе, через 3-6 месяцев), вирусная нагрузка определялась перед началом лечения.

Основные результаты. Все пациенты хорошо перенесли терапию Ронколейкином® и субъективно отмечали улучшение своего состояния. За период наблюдения у них не отмечалось рецидивов оппортунистических инфекций и повышения частоты простудных заболеваний. В процессе лечения у всех пациентов выявлена положительная динамика со стороны биохимических показателей крови. При оценке показателей иммунитета через 8 недель и 3-6 месяцев во всех 3 — х группах пациентов с различными схемами введения Ронколейкина® происходило достоверное увеличение абсолютного количества CD4+ лимфоцитов в 1,5 — 2 раза и их функциональнй активности, увеличение абсолютного количества NK-клеток.

Выводы. Применение отечественного препарата рИЛ-2 Ронколейкин® у пациентов с ВИЧ-инфекций является весьма перспективным направлением в совершенствовании стратегии лечения этого заболевания и профилактики инфекционных осложнений, а также значительно улучшает качество жизни пациентов, достоверно обладает положительным иммунокорригирующим эффектом.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.