Матер. III съезда онкологов и радиологов СНГ.
Минск, 2004. Часть I, с. 329.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 IN VITRO
НА ЛИМФОЦИТЫ КРОВИ ЗДОРОВЫХ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Вашкевич Е.П., Савицкий В П., Белевцев М.В.,
Конопля Н.Е., Исмаилзаде Р.С., Потапнев М.П.
ГУ РНПЦДОГ, Минск, Беларусь
Одним из наиболее распространенных методов иммунотерапии онкологических заболеваний является использование цитокинов — медиаторов иммунитета, в том числе интерлейкина-2 (ИЛ-2). Несмотря на почти 20-летнюю историю клинического применения, до сих пор неясны механизмы противоопухолевого действия препаратов ИЛ-2. Это связано с тем, что большинство опухолей человека неиммуногенны, то есть не вызывают эффективного иммунного ответа, требующего участия ИЛ-2. Мы предположили, что одним их основных терапевтических эффектов препаратов ИЛ-2 является повышение жизнеспособности иммунной системы в условиях воздействия опухолевых клеток и химиотерапии.
Цель исследования. Оценка действия ИЛ-2 in vitro на лимфоидные клетки здоровых людей и онкологических больных в присутствии химиопрепаратов и опухолевых клеток. Для исследования были использованы образцы лимфоцитов крови 20 детей, больных солидными опухолями (саркома Юинга, рабдомиосаркома и др.), а также 15 здоровых людей (доноров крови).
Результаты. Показано, что ИЛ-2 (препарат Ронколейкин) в концентрации 100 ЕД/мл вызывал в большей части экспериментов снижение уровня апоптоза лимфоидных клеток (Т- лимфоцитов) здоровых людей и онкологических больных как в присутствии химиопрепаратов (карбоплатин, вепезид), так и опухолевых клеток линии Не1а. В присутствии ИЛ-2 в указанной концентрации достоверно повышалось образование клеток, синтезирующих интерферон-гамма (Т-хелперов 1 типа), в 2-суточной культуре лимфоидных клеток здоровых людей в присутствии цитостатика (карбоплатин) или опухолевых клеток линии Не1а. Это сочеталось с повышением жизнеспособности лимфоидных клеток. Кроме того, культивирование с ИЛ-2 в течение 2 суток значительно усиливало цитотоксическую активность лимфоидных клеток здоровых и больных против опухолевых клеток линии К-562.
Заключение. При культивировании in vitro лимфоидных клеток здоровых и детей, больных онкологическими заболеваниями, ИЛ-2 (Ронколейкин, 100 ЕД/мл) значительно усиливал цитотоксическую активность лимфоцитов крови против опухолевых клеток линии К-562, усиливал образование клеток, синтезирующих интерферон-гамма (Т-хелперов 1 типа), а также способствовал снижению уровня апоптоза лимфоцитов в присутствии цитостатиков (карбоплатин, вепезид) или опухолевых клеток линии Не1a.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.