Тезисы докл. IV Всеросс. науч.- практ. конф.
«Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит».
Москва, 2005. С. 17

Септический шок в структуре абдоминального сепсиса

Багненко С.Ф., Гринев М.В.
Научно-исследовательский институт
скорой помощи им. И.И. Джанелидзе
Санкт-Петербург

Цель: Септический шок (СШ) в структуре абдоминального сепсиса на почве перитонита составляет наиболее тяжелую клиническую форму и прогностически неблагоприятную фазу генерализованной инфекции, летальность при которой составляет 70 — 80%. Все это служит мотивацией к поиску оптимальных режимов лечения перитонита и профилактики СШ. В рамках проведенных научных разработок проблемы перитонита сотрудниками НИИ СП были разработаны и внедрены в хирургическую практику технологии, позволившие добиться снижения легальности при перитоните, в том числе и при СШ.
Материалы и методы: Предметом сообщения явился анализ лечения группы пациентов, у которых течение перитонита осложнилось развитием СШ. Число наблюдений — 165. Наиболее частой причиной СШ явились перфорация полых органов (67), острый панкреатит (22), ОКН (20), травмы (15). Клиническая манифестация СШ характеризовалась признаками рефрактерной гипотензии, тахикардией (89,7%) тахипноэ (64,2%), ОПН (58,2%), энцефалопатия у 67,3% больных. Показатели интоксикации были значительно завышены. Изменения в иммунологическом статусе представлены угнетением клеточного и гуморального иммунитета, что определяет необходимость иммуномодуляции, после хирургического лечения и антибиотикотерапии.
Результаты: Наш выбор пал на препарат Ронколейкин® фирмы «Биотех», который мы начали применять с 1988 г. у больных с сепсисом на почве перитонита. Полученный позитивный результат — снижение летальности при перитоните на 29% — послужил основанием широкого внедрения в клиническую практику данного метода, получившего наименование цитокиновой терапии.
Выводы: Эффективные иммуностимулирующие эффекты Ронколейкина® в лечении сепсиса на почве перитонита подтверждены нашим 15-летним опытом, вместе с тем мы постулируем, что у пациентов с СШ он не должен применяться, поскольку при данном синдроме высока опасность усиления эндотоксикоза. Альтернативным методом воздействия на иммунную систему у пациентов с СШ является пассивная иммуномодуляция посредством назначения пентаглобина и других препаратов.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.