Тезисы докл. IV Всеросс. науч.- практ. конф.
«Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит».
Москва, 2005. С. 46.

Иммунотерапия Ронколейкином®
в комплексном лечении больных абдоминальным сепсисом

Кузнецов М. В., Анисимов А. Ю.
Больница скорой медицинской помощи
г. Казань
Цель: оценить эффективность иммунотерапии препарата Ронколейкин® в режиме двух внутривенных инъекций в дозе 500 000 MЕ в лечении больных распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом.
Материалы и методы: 64 пациента, от 15 до 70 лет. Всем больным проводились экстренные оперативные вмешательства по поводу вторичного распространенного гнойного перитонита. Контрольная группа 44 пациента — традиционная терапия. Исследуемая группа 20 пациентов — Ронколейкин® в комбинации традиционной терапией.
Результаты: Были выделены три варианта течения заболевания.
1. Благоприятное течение. В этом случае состояние пациентов после операции улучшалось, уменьшалась выраженность иммунных и лабораторных показателей интоксикации.
2. Тяжелое течение. Сопровождалось большим количеством осложнений, но закончилось выздоровлением.
3. Неблагоприятный исход. Нарастал парез кишечника, симптомы эндогенной интоксикации. В контрольной группе положительный клинический эффект наблюдали в 9,1% случаев, в основной — 45%.
Иммунокорригирующий эффект. В контрольной группе регистрировали или отсутствие динамики (38,7%), или дальнейшее ухудшение лабораторных параметров иммунитета (54,5%). В исследуемой группе на 3 сутки после иммунотерапии, происходила коррекция показателей иммунитета: нормализовалось соотношение Т-хелперов и Т-супрессоров, стимуляция звена В лимфоцитов с формированием специфического иммунитета, стимуляция лейкопоэза и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов. При прогнозируемой летальности 25-30%, фактическая летальность в контрольной группе 22,7%, в исследуемой 15%.Уменьшение количества гнойносептических осложнений в контрольной 68,2%, в исследуемой — 35%. Уменьшение уровня летальности с 22,7% до 15,0%. Сокращение сроков госпитализации в контрольной группе 29,4 ± 4,6, в исследуемой -19,7 ± 3,7суток.
Выводы: Целесообразно использовать иммунотерапию Ронколейкином® по предлагаемой методике в комплексной лечебной программе больных распространенным перитонитом.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.