Матер. конф. молодых учёных
«Современные технологии диагностики и
лечения злокачественных опухолей».
Санкт-Петербург, 2005. С. 21.

Комплексное лечение больных с колоректальным раком

Тетерин А.В. , Ступакова С.В.
Клиническая больница
Центральной Медико-Санитарной Части № 119 ФМБА,
Москва

Цель: оценить результаты комплексного лечения больных с колоректальным раком.
Материал и методы: с 2002 по 2004 год на базе КБ ЦМСЧ №119 ФМБА 226 пациентам с колоректальным раком выполнили радикальную операцию по удалению первичной опухоли: 6 больным — с I стадией, 105 — со II стадией, 74 — с III и 45 — с IV стадией заболевания. У 36 наблюдаемых диагностирован первично-множественный рак. Средний возраст пациентов составил 63,2 ± 9,5 года. 12 больным (группа А) выполнили резекцию печени или радиочастотную абляцию по поводу метастазов. Из них 9 пациентам выполнили регионарную химиоиммунотерапию с использованием 5-фторурацила и Ронколейкина®. Способ лечения разработан в институте Хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (патент на изобретение № 2241459 от 10.12.2004 г.). Выполняли 5-9 курсов в год. Системную химиотерапию с использованием 5-фторурацила и лейковорина провели 91 пациенту (группа Б). Выполняли 5 курсов в год. 126 пациентов (группа В) с I и II стадией заболевания подвергались стационарной диспансеризации каждые 6 месяцев. Результаты оценивали по средней продолжительности и качеству жизни пациентов.
Результаты: Средняя продолжительность жизни (СПЖ) пациентов группа А составила 24,8 месяца. Все пациенты на протяжении периода консервативного лечения чувствовали себя удовлетворительно и вели активный образ жизни. СПЖ пациентов группы Б составила 14,2 месяцев. У всех пациентов мы отмечали проявления системной токсичности. Все пациенты из группы В живы. Из них у 7 отметили рецидив заболевания.
Выводы: лечение больных с колоректальным раком должно быть комплексным и этапным. Все пациенты должны подвергаться диспансеризации. Хирургическое удаление метастазов печени является единственным радикальным способом лечения. Системная химиотерапия малоэффективна и может применяться у пациентов со II и Ш стадией заболевания. Регионарная химиоиммунотерапия с использованием Ронколейкина® является эффективной составляющей комплексного лечения распространенного колоректального рака.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.