Тезисы XIII Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство».
Москва, 2006. С. 293.

Стаханов В.А.1, Данькевич Е.Н.1, Симонова А.В.2
РГМУ1; ГНЦ2 — Институт иммунологии,
Москва, Россия

Клиническая и иммунологическая эффективность применения Ронколейкинаâ
у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких

Цель: изучить эффективность применения иммуномодулятора Ронколейкинаâ в комплексном лечении больных распространенными остропрогрессирующи-ми формами туберкулеза (РОФТ) легких с учетом ряда показателей иммунитета
Методы: комплексное обследование и лечение проведено 10 больным с РОФТ легких, у которых отсутствовал выраженный эффект на химиотерапию, в связи с чем был применен отечественный иммуномодулятор Ронколейкинâ (рекомбинантный IL-2 человека). Иммунологические модели исследования включали оценку специфического клеточного иммунного ответа (модифицированная реакция торможения миграции лейкоцитов — РТМЛ) и уровня естественных аутоантител (системных и к антигенам легочной ткани). Оценка клинико-иммунологической эффективности проводилась сразу и через 1 месяц после окончания курса иммунотерапии.
Результаты: после курса иммунотерапии Ронколейкиномâ у всех больных отмечалось уменьшение интоксикационного синдрома, положительная динамика рассасывания инфильтративных изменений в легких, нормализация лабораторных показателей, у большинства пациентов — прекращение бактериовыделения. Анализ результатов иммунологического исследования показал положительное влияние Ронколейкинаâ на имевшиеся у больных значительные нарушения специфического клеточного иммунного ответа, нормализацию первоначально повышенного уровня системных аутоантител. Отмечено резкое снижение уровня антител к антигенам легочной ткани, что указывает на их повышенное потребление. Содержание их было сниженным и после курса иммунотерапии.
Выводы: иммунотерапия Ронколейкиномâ повышает клиническую эффективность комплексного лечения больных РОФТ легких. Результаты тестов РТМЛ и исследования уровня естественных аутоантител (системных и к легочной ткани) могут быть успешно использованы для оценки иммунного статуса, эффективности лечения больных туберкулезом легких, а также быть критериями к назначению иммунотерапии и ее индивидуализации.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.