Тезисы XIII Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство».
Москва, 2006. С. 513.
Горшеев А.Н.1, Обыденникова Т.Н.1,
Усов В.В.2, Беньковская О.П.2, Якушин С.В.2
ВГМУ1, ДВОМЦ2,
Владивосток, Россия.

Изучение эффективности Ронколейкинаâ
для профилактики гнойновоспалительных осложнений у больных с термическими ожогами

 

Цель: изучение эффективности Ронколейкинаâ («Биотех», Санкт Петербург) в профилактике гнойновоспалительных осложнений у больных в острый период ожоговой травмы.
Методы: проведено исследование у 86 больных обоего пола в возрасте от 18 до 55 лет с тяжелой термической травмой (индекс Франка 31-60), которые были разделены на 2 равноценные группы — опытную группу (Ронколейкинâ ) и контрольную (стандартное лечение). В динамике определяли содержание острофазовых белков крови (фибриногена, альфа-1-кислого гликопротеида, СРБ, (альфа-1-антитрипсина) иммунотурбодиметрическим методом на приборе Cobas Integra 400 PLUS («Roche», Швейцария), и цитокинов (ИЛ2, 8, 12, TNF-a , INF-g ) методом ИФА в течение первых 10 дней после ожога. Клинически изучали активность системной воспалительной реакции (СВР) (гипертермия, лейкоцитоз, лимфопения, тахикардия, тахипноэ) на фоне стандартной терапии применяли Ронколейкинâ в суммарной дозе 500 000 ME путем внутривенного введения на 2 и 5-е сутки после травмы. Растворителем служил 0,9% раствор натрия хлорида 400 мл, стабилизатором — 10% раствор альбумина 4-5 мл.
Результаты: у пациентов опытной группы отмечено снижение активности (СВР), уменьшение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ 8 — на 35,1%, TNF-a — на 42,4%, INF-g — на 27,6%) и белков острой фазы (фибриногена — на 24,6%, СРБ — 2,7 раза, альфа-1-кислого гликопротеида — на 39,1%). Исследованные показатели достоверно отличались от уровня контрольной группы. Гнойновоспалительные осложнения термической травмы (вторичный некроз раны, сепсис, пневмония, гепатит, пиелонефрит) развились у 12,8% больных основной группы по сравнению с 36,2% контрольной.
Выводы: выявлена эффективность применения Ронколейкинаâ с целью профилактики гнойновоспалительных осложнений в острый период тяжелой термической травмы.

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.