Второй конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей»

Второй конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». Москва, 2003. Материалы конгресса. С. 192.

 

 

Применение иммуномодулирующей терапии при псевдотуберкулезе

В.Н. Тимченко, И.В. Бабаченко, И.В. Лушнова, Т.К. Стебунова, 3.Л. Сертакова, М.Ю. Кощавцева

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия, Санкт-Петербург

Цель работы — изучение эффективности применения Ронколейкина® в комплексной терапии затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей.
Под на­
блюдением находилось 30 детей, больных затяжными рецидивирующими формами псевдоту­беркулеза, в возрасте от 2 до 14 лет. Проведенное при поступлении иммунологическое обсле­дование выявило преобладание пациентов с относительной и абсолютной лимфопенией; сниженным содержанием
CD3- и СD8-лимфоцитов, NK-клеток, HLA II-клеток; повышенным уровнем CD25- и СD95-лимфоцитов. Ронколейкин® назначали в комбинации с антибиотиками на 2—3-й день госпитализации, внутривенно, капельно, в течение 4—5 часов, двукратно, детям до 7 лет — в суточной дозе 250 000 ЕД, детям в возрасте от 7 до 14 лет — 500 000 ЕД. В течение суток, после первого введения Ронколейкина®, значительно улучшалось самочувст­вие пациентов. Длительность синдрома интоксикации в исследуемой группе (1,2±0,09 дня) достоверно сократилась, по сравнению с контрольной (4,8±0,2 дня). Средняя продолжитель­ность лихорадки уменьшилась в 4 раза, по сравнению с контролем (1,9±0,06 и 7,9±0,4 дней). Длительность синдрома гастроэнтерита сократилась с 5,0±0,4 до 2,1±0,3 дня; син­дрома гепатомегалии — с 16,2±0,2 до 3,5±0,1 дня; артралгии — с 4,6±0,5 до 2,0±0,1 дня. С начала терапии новые элементы узловатой эритемы не образовывались (в контрольной группе — в течение 5,5±0,3 дней). Средняя продолжительность данного синдрома сократи­лась с 14,4±0,9 до 3,6±0,2 дня. Через 10 дней после терапии Ронколейкином® в иммунограмме выявлено достоверное увеличение общего числа лимфоцитов, CD4-, CD8- и CD20-лимфоцитов и клеток, несущих маркер HLA II (р < 0,01), а также СDЗ-лимфоцитов (р < 0,05). Диспансерное наблюдение в течение одного года установило полное выздоровление в иссле­дуемой группе, в контрольной группе у 20% детей выявлены повторные рецидивы.

Выводы. Включение препарата Ронколейкин® в комплексную терапию затяжных рецидивирующих форм псевдотуберкулеза у детей способствовало более быстрому купирова­нию симптоматики, нормализации показателей иммунитета, предотвращению развития но­вых рецидивов заболевания.

 

 

Согласно действующему законодательству, информация, предоставленная на сайте, предназначена для специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Пожалуйста, подтвердите, что Вы специалист в сфере здравоохранения.